Пресс-конференция: фильм Captum (Плен)

Жестокая история о пленниках. Полнометражный фильм, снятый за 7 дней.
12 июля на Одесском международном кинофестивале состоялся показ фильма Captum (Плен) режиссера Анатолия Матешко.

Присутствовавшие на пресс-конференции режиссер фильма, сценарист Анастасия Матешко, актер Владимир Горянский, продюсеры Александр Итыгилов и Антон Сладкевич ответили на вопросы журналистов об идее, сроках создания и бюджете фильма, а также рассказали об условиях съемки и своем отношении к происходящему в картине.

Идея создания фильма появилась в ноябре 2014 года. Фильм был снят в рекордные сроки за 7 дней. Съемки проходили под Киевом.

На вопрос о бюджете фильма режиссер Анатолий Матешко сказал: «Я не знаю какой бюджет фильма, сколько я их (ред. А. Итыгилова и А. Сладкевича) не пытал, у меня ничего не получилось»
Владимир Горянский добавил: «Видимо, бюджет небольшой, потому что гонорары символические». Заметив при этом, что ни у кого из актеров не возникало вопросов по условиям съемок. «Мы понимали, что это нужно делать и делать срочно. Этот фильм – наша гражданская позиция. Нельзя привыкнуть к войне. Мы привыкли к крови, и это становится нашей повседневной реальностью. Но когда убивают – это не нормально для цивилизованного общества».

«Наша аудитория – это люди, сидящие в кафе. Они должны знать, что кроме привычной им жизни есть и другая. Я хотел, чтобы зритель прошел эмоциональные пытки», – сказал Александр Итыгилов.
Анатолий Матешко: «Время диктует, чтобы кино стало более проблемным, более реальным, в этом будущее украинского кино. Оно должно затрагивать те моменты, о которых часто неудобно говорить, на которые мы закрываем глаза. Однако в фильме нет неэтичных моментов, мы даже приукрасили то, что происходит на самом деле».

На вопрос о вычурности названия продюсер фильма Александр Итыгилов ответил, что «хотелось бы, чтобы название фильма выходило за рамки одного региона. Этот фильм – притча, действие которой могло бы происходить в любой части мира».

Фильм не о национальном, а о внутричеловеческом конфликте. Главное в нем – это внутренне состояние человека и то, как он откликается на то, что готовит ему судьба. «Один превращается в свинью, а другой становится святым, хотя в обычной жизни они практически не отличаются друг от друга».

Первый показ фильма состоялся в мае в рамках каннского кинорынка. Шок от просмотра был настолько сильным, что одному из зрителей стало плохо. По словам продюсера фильма Антона Сладкевича, присутствовавшая на показе Катрин Денев вышла в слезах.

Фото и текст: Наталья Ганжара

Трейлер к фильму

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *